пятница, 27 сентября 2013 г.

Где наша нефть?!

Часто, когда начинаю говорить про наполняемость российского бюджета, у оппонентов тут же всплывает аргумент: «А как же наша нефть?». Вроде как, нефти так много, что и налоги платить не надо и еще доплачивать должны.

А действительно, где же наша нефть? Каждому, кто совсем не понимает, где она, предлагаю сначала оглянуться. Что мы видим вокруг нас? Скорее всего это импортные товары, дома из импортных стройматериалов, построенные импортной техникой. А если товары наши, то произведены чаще всего на импортной технике, из импортных комплектующих или материалов. Буквально ко всему, чем мы пользуемся приложили руку какие-либо иностранцы.



Почему они позволяют нам пользоваться плодами своего труда? Вот многие ли из нас сделали что-нибудь для них взамен? И ответ очень простой: все это было было выменяно на наши нефть, газ и прочие экспортные товары и услуги, которые мы совокупно сделали для них. И наша нефть это основное, что мы делаем для них и именно ради нашей нефти они делятся с нами результатами своего труда.

Не секрет, что, чтобы нормально жить, надо производить очень много разного добра. А если что-то не производится, то можно обменять. И в обмен нам кроме наших ресурсов мало есть, что предложить сейчас. Есть, конечно программисты, которые предлагают другим странам свои знания и получают в замен товары из других стран. Есть какие-то производства, которые что-то продают зарубежом. Космонавтика и оружейное производство. Но основное — это наши ресурсы. И результаты их продажи — они вокруг нас.

Так что вопрос должен ставиться не как, «где же наша нефть?», а, может быть, «почему так дешево продаем» или, «а почему так мало товаров на нее наменяли? мы хотим больше!» Это будет честнее. Но тогда надо выяснять, а действительно ли дешево, или действительно ли мало наменяли? И понять это очень сложно, потому что схема обмена или последующего распределения — она очень сложная с огромным количеством участников. Разобраться в ней тяжело. Гораздо проще просто делать вид, что у нас все украли и восклицать «а где же наша нефть?», надеясь, что кто-то там придет к власти и поставит процесс добычи, продажи и распределения результатов таким образом, что у нас будет много всего и весь мир будет на нас работать, а мы сможем ничего не делать и только потреблять. В такое верить очень приятно. И просто. Вот и оппозиция обещает, что так можно.

А по факту сейчас мы имеем огромное количество трудоспособных людей, которые заняты непроизводственным трудом (магазины, банки, фотографы, парикмахеры, инструктора, учителя и т. п.), которые как раз должны обслуживать производителей за то, что те делятся с ними результатами своего труда, а производственным трудом — очень мало. И поэтому, как страна, производим очень мало. Спасибо нефти за то, что хоть что-то имеем, и что ее хоть кто-то для нас добывает.

1 комментарий:

  1. Slot Review - Play online slot from Lucky Club
    Lucky Club offers a wide range of slot games and table games. The provider has also produced a number of high-quality online slot machines  Rating: 5 · ‎Review by luckyclub Lucky Club

    ОтветитьУдалить